Почему добрые герои в сказках побеждают даже бессмертное зло?


   Когда мы читаем сказки, от нашего внимания зачастую ускользает один важный момент. Авторы зачастую наделяют злых персонажей какой-то сверхъестественной силой, которая позволяет им оставаться до поры до времени бессмертными и творить свои злые дела. Далеко ходить не будем, тот же Кощей Бессмертный прекрасно подходит для того, чтобы проиллюстрировать ситуацию.

  Итак, есть некий злой Кощей, не дающий людям житья, похищающий девушек и недоступный для обычного оружия. Тут нам автор как бы подбрасывает идею, что одним лишь мечом и агрессивными помыслами со злом не совладать. Нужно что-то еще. И вот здесь на арену выходит совершенно уникальный персонаж – Иван. Парень этот запредельно добр и наивен. Но в то же время есть в нем какая-то особенная народная мудрость, уберегающая главного героя от погибели. Есть у Ивана и меч, но сам герой на него особой надежды не возлагает, зная, что этим оружием Кощею ничего не сделаешь. Тут нужен особый подход, или хорошая печь, на худой конец.

  Но добровольно Кощей в печь не полезет. Хитростью одолеть злыдня у Ивана также шансов нет. Что же остается? А вот как начинает интуитивно действовать наш герой. Он просто помогает всем вокруг, кто нуждается в его помощи. Герой творит добрые дела, и в итоге те, кому он помог, помогают герою разгадать тайну смерти Кощея. Ну а все остальное остается делом техники. Те персонажи, кому помог Иван, в конечном итоге помогают и ему.

  Сказка про Кощея – это ли не потрясающая аллегория, что нужно неустанно творить добрые дела и помогать людям, попавшим в беду. Ведь будь герой эгоистом и отмахивайся он ото всех просьб о помощи, сумел бы он одолеть злого бессмертного персонажа? Никогда в жизни. Зато доброта и смелость помогли герою преодолеть все преграды, и даже бессмертное, казалось бы, зло.


»  Каталог с большим выбором компрессоров бауэр и другими товарами.
Copyright © 2010 "Детская территория" Авторские права на дизайн, подбор и расположение материалов принадлежат cterra.com
Все материалы представлены здесь исключительно в ознакомительных целях, любое их коммерческое использование запрещено.


Карта сайта