Откуда появились сказки


Абсолютно все родители читали своим детям сказки, когда те были маленькими. Наверняка кое-кто из взрослых сохранил в памяти несколько сказочных историй, которые ему поведали устно еще в детстве. И если несколько сот лет назад сказки распространялись в основном из уст в уста, то с распространением книгопечатания их стали активно заносить и в книги.

В настоящее время на прилавке книжных магазинов можно встретить книги, где собраны сказки двух типов. К первому типу относятся сказки, придуманные, так сказать, народом. Эти сказочные истории могут иметь весьма древнее происхождение, автора в этом случае установить невозможно. Такие сказки передавались из поколения в поколение, пока однажды не оказались записанными каким-нибудь пытливым собирателем народных сказок в свой блокнот.

Вторую категорию составляют сказки, написанные профессиональными писателями. Так, для детей писали такие выдающиеся авторы, как Ганс Кристиан Андерсен, Братья Гримм, Александр Пушкин и многие другие. И если каких-то двести лет назад печать книг еще не могла обеспечить полностью сказочной книжной продукцией все семьи в любом уголке земного шара, то сегодня такой проблемы нет. При желании можно составить целую сказочную библиотеку, где разместятся тысячи томов сборников сказок народов мира.

Отдельной книги заслуживает вопрос сюжета сказок. Разные народы могут по-разному расставлять акценты в своих сказках. Имеют свои особенности и русские сказки. В них красной нитью проходит тема единства отдельного человека и окружающего мира. Канувшие в веках сказочники оставили детям истории, которые красочно показывают, как природа или люди награждают положительных героев за правильные поступки, а злодеев наказывают за скупость, лживость, мстительность, злокозненность и прочие дефекты характера. Во многих народных сказках действует главный герой, скромный человек, который посредством ума и смекалки одолевает грозных противников , которые превосходят его по силе и богатству.

Опубликовано:17.03.2014
Источник: web2book.ru

» 
Copyright © 2010 "Детская территория" Авторские права на дизайн, подбор и расположение материалов принадлежат cterra.com
Все материалы представлены здесь исключительно в ознакомительных целях, любое их коммерческое использование запрещено.


Карта сайта