Особенности детского воспитания в Китае


В статье мы хотим рассказать о современных методах воспитания китайских детей.

Характерные особенности образовательного процесса для маленьких китайцев имеют глубокие древние корни. А подход к системе воспитания настолько отличается от привычного европейского, что трудно поверить в актуальность его существования. Полная авторитарность родителей и тотальное подчинение ребенка – самые характерные черты воспитательного процесса. Для всецело раскрепощенного мира современных людей китайская система образования является древней дикостью. И это неслучайно. Ведь общество в Китае осуждает и порицает родителей, дети которых имеют право на свободную и беззаботную игру. Такое явление сродни позору, от которого можно не отмыться до конца жизни.

Раннего возраста для китайского ребенка практически не существует. Это доказано тем фактом, что к 3-4 годам малыш вполне в состоянии выводить большое количество иероглифов, показывать высокие спортивные и музыкальные достижения. Таким образом, к шестилетнему возрасту они готовы сдать обязательные для вступления в школу экзамены. «Детство» в общечеловеческом понимании у ребенка, конечно, есть и постепенно воспитание детей в Китае либерализуется. Веселые прогулки с родителями, игрушки, в том числе красивые и технологичные, как например деревянные модели всего, что угодно, такие как на сайте Wood-Model.com – все это у ребенка есть. Но проходит это не на фоне бесконечного свободного времени, как в большинстве национальных систем воспитания, а между различными периодами занятости.

Школьное образование делится на начальное, которое длится 6 лет, и среднее – 3 года. Несмотря на строгость и ответственность образовательного процесса, после окончания школы не все подростки продолжают учиться дальше. Усвоенные моральные качества вынуждают их идти на работу, чтобы обеспечить родителей и себя самым необходимым.


Как же воспитывают детей в Китае?

Основа формирования личности китайского ребенка заложена в постоянной занятости малыша. Причем речь идет далеко не об играх и развлечениях. Если дети не учатся, значит, они работают или выполняют какие-либо поручения родителей. В целом же китайская система больше пугает своими методами, но, тем не менее, как показывает практика, дети вырастают достойными людьми.

Ответственность за развитие и формирование будущих граждан полностью возложена не на родителей, а на государство. Таким образом, для китайцев не является противоестественным отдать в детсадовские условия грудного малыша, которому всего 3 месяца от роду.

Покорность, как основная цель личностного формирования, прививается с ранних лет. Авторитет родителей и взрослых для маленьких китайских детей – безапелляционная истина, не требующая каких-либо доказательств. Для дошкольника в Китае вполне естественно, выполняя волю одного из родителей, просидеть несколько часов молча и неподвижно. Это сродни приказу, который малыш не имеет права нарушить.

Приоритетность образования для мальчиков в Китае имеет огромное значение. Если девочкам достаточно привить смирение наравне с контролем эмоционального состояния, то для мужского пола формирование личности – комплексный и сложный процесс.

Вообще, для этой страны рождение мальчика считается великим благом на фоне того, что появление девочки – обыденный и недостойный особого внимания процесс.

Как бы там ни было, современные условия обучения несколько уравнивают шансы женской половины населения на разностороннее и полное образование. Но в глобальных масштабах отношение к китайской женщине чаще является дискриминационным.
Источник: wood-model.com

» 
Copyright © 2010 "Детская территория" Авторские права на дизайн, подбор и расположение материалов принадлежат cterra.com
Все материалы представлены здесь исключительно в ознакомительных целях, любое их коммерческое использование запрещено.


Карта сайта