Мифология в русских сказках


   Многие взрослые относятся к сказкам как к некоей забаве для малышей. Между тем, народные сказки – вещь очень серьезная. Зачастую в них отражаются главенствующие в народном эпосе мифологические мотивы.

  Например, все в детстве слышали сказку про репку. Но мало кто знает, какой символизм кроется за милой историей про дружную семью и мышку, которые совместными усилиями смогли-таки «одолеть» репку.

   Так что же на самом деле значат все эти бабки, дедки, внучки, кошки и мышки в классической русской сказке. Давайте разбираться. Итак. Изначально сказка содержала 9 элементов. При чем в каждом из них был зашифрован свой скрытый образ. Репка являет собой символ достояния и мудрости Рода, так сказать, его корни. Репка является объединяющим символом земного, подземного и надземного. Дед олицетворяет собой древнюю мудрость. Бабка воплощает хозяйственность и родовые традиции.

   Тут пытливый читатель, отвлекшийся от статьи и вдохнувший чистого увлажненного воздуха из мойки воздуха venta lw15, может заметить, что элементов-то в современной сказке всего семь, а не девять. Как же так? В том-то и дело, что современные варианты сказок нередко являют собой лишь урезанные варианты изначальных сказаний. Кто «обкорнал» сказки и зачем? Вопрос оставляем открытым. Просто следует знать, что в сказке про репку элементов должно быть девять.

   Так вот, были там еще отец и мать. Первый олицетворяет защиту и опору, а вторая, соответственно, несет ответственность за любовь в семье и заботу. С внучкой совсем все просто. Она является прямым символом потомства – детей и внуков. Жучка означает достаток рода. Если есть Жучка, значит, есть что охранять. А вот кошка символизирует благостную обстановку в роду, являясь старинным символом гармонизации индивидуальной и семейной энергии человека. Мышка, что может показаться кому-то удивительным, является образом благосостоянием семьи. Там, где нет ничего, что можно было бы использовать в пищу, мышей вы не встретите.

   Таким образом, смысл сказки получается следующим: нужно поддерживать связь с Родом, обладать родовой памятью, пытаться жить в гармонических отношениях с родными. И тогда будет жить в счастье ваша семья. Вот такой простой и понятной оказывается сказка, если знать соответствующие символы. Точно также может быть проанализирована и любая другая народная сказка. И каждая из них будет обладать своим простым, здоровым, но в то же время глубоким смыслом.

   Опубликовано: 25.04.2014
Источник: allb.ru

» 
Copyright © 2010 "Детская территория" Авторские права на дизайн, подбор и расположение материалов принадлежат cterra.com
Все материалы представлены здесь исключительно в ознакомительных целях, любое их коммерческое использование запрещено.


Карта сайта