Медлительность детей – проблема, с которой нужно бороться


  Среди детей школьного и дошкольного возраста, помимо проблемы гиперактивности, являющейся такой распространенной, есть полностью противоположная – проблема повышенной медлительности. Такой малыш делает медленно абсолютно все. И, если ему не помочь приспособиться к темпам современной жизни, не научить его планировать свое время, то все это может перерасти в плохую привычку, которая потом будет очень мешать в жизни.

  В первую очередь, родителям нужно установить очень жесткий распорядок дня, в котором будет расписано все буквально по минутам. Нужно приучить ребенка следовать этому графику, не жалеть его и не давать возможности увильнуть от обязанностей и ответственности. Только тогда можно будет научить малыша быть более организованным и с умом планировать свое время. В распорядке дня, установленном Вами, не должно быть выделено четкое время на выполнение домашних заданий. Это должны контролировать уже Вы, не забывая помогать своему чаду с ними. Поскольку, если установить четкое время на выполнение уроков, то ребенок может растеряться. Если он не будет успевать сделать домашние задания за это время, то потом у него пропадет интерес к их выполнению. Он начнет делать их лишь бы как, и может отставать в последующем в учебе.

  Ребенок с такой проблемой действительно может плохо успевать в школе, так как новую информацию ему усвоить тяжело. В то время как его сверстники уже все поняли и готовы выполнять задания по новой теме, малыш с повышенной медлительностью еще обрабатывает информацию в уме. Это не значит, что он глуп, просто в его мозге все процессы происходят несколько медленнее. Такие люди более усидчивые, но менее оперативны. Учителя должны понимать, что у ребенка есть такая проблема и относиться снисходительно. Можете договориться с учителем, обсудив этот момент.

  Важно, чтобы малыш с повышенной медлительностью играл периодически в более активные игры. К примеру, Вы можете купить машинку на радиоуправлении в Киеве. Любые радиоуправляемые игрушки научат дитя быть более ловким и даже несколько азартным. Это полезное занятие для любого ребенка, а для малыша с повышенной медлительностью особенно. Пусть он больше гуляет на свежем воздухе и со своими одногодками. Активные игры на улице смогут его растормошить и взбодрить. Особенно полезными будут занятия в различных секциях. Это должны быть активные виды спорта, разнообразные танцы и прочее.

Источник: joykids.kiev.ua

» 
Copyright © 2010 "Детская территория" Авторские права на дизайн, подбор и расположение материалов принадлежат cterra.com
Все материалы представлены здесь исключительно в ознакомительных целях, любое их коммерческое использование запрещено.


Карта сайта