Игрушки от рождения до 6 лет


Когда в семье появляется ребенок для родителей помимо ухода за ребенком необходимо подумать о выборе игр и развлечений для малыша. Полноценное развитие детей немыслимо без игрушек, с их помощью они учатся выражать свои чувства и эмоции, познавать окружающий мир, общаться со сверстниками и находить первых друзей. У малыша обязательно должна быть такая игрушка, которой он мог бы пожаловаться, которую можно наказать или пожалеть.

Что парадоксально, те игрушки, которые на взгляд взрослых кажутся самыми лучшими, с точки зрения малыша совершенно не годятся. Великолепные полуавтоматические и автоматические, полностью собранные не могут удовлетворить эмоциональные и творческие потребности ребенка. Ему нужны такие забавы, которые позволили бы отшлифовывать и отрабатывать нужные навыки и свойства характера. Автоматические игрушки для этих целей совершенно непригодны.

Каждый детский возраст подразумевает свои игрушки

  • Самые маленькие детки в первую очередь должны активно развивать свои органы чувств: уши, руки, глаза. Первые игрушки должны быть теплыми и мягкими, потому что младенцу необходимо чувствовать тепло. В этом возрасте малышу отлично подойдут погремушки и трещалки из резины или пластмассы – они хорошо моются, что весьма важно, поскольку малыши все тянут в рот. Лучше выбирать яркую раскраску, если они к тому же будут издавать какие-либо звуки, это будет отлично.
  • Годовалый малыш с удовольствием складывает пирамидки, разноцветные кубики и матрешки. Эти несложные манипуляции развивают интеллект ребенка и доставляют радость от первых побед. Так же хороши машинки-каталки и неваляшки.
  • Двухлетние карапузы начинают активно интересоваться «живописью», поэтому для них будут весьма кстати раскраски детские «Смешарики». Раскрашивание очень полезно для развития мелкой моторики и цветоощущения. Большой разноцветный мяч и пушистые мягкие игрушки – верные спутники детей этого возраста.
  • В три года появляются первые конструкторы, прекрасный выбор предоставляет интернет, игрушек в онлайн-магазинах невероятно много. С этого возраста кроха активно включается в мир реальной жизни, и начинает играть в ролевые игры. Трехлетки любят больших кукол и больших медведей, с которыми так удобно играть в дочки-матери.
  • У четырехлетнего малыша ролевая игра становится основным видом деятельности, содержание игры усложняется, ребенок способен карандаш превратить в волшебную палочку, тетрадный лист в волшебный ковер, а обычная ложка – волшебным мостиком. В таком возрасте хорошо делать разные поделки своими руками вместе с малышом.
  • В пять лет наборы зверушек, кукольные семейства и солдатики завоевывают интерес и фантазии ребенка. Этот возраст характеризуется развитием фантазии и воображения, эмоциональный мир обогащается, а мышление перестает быть конкретным.
  • В шестилетнем возрасте интересны роботы-трансформеры, модели самолетов и кораблей и наборы для шитья и вязания. Для ребенка на первый план выходит желание делать что-либо своими руками.
Источник: www.kupirebenku.ru

» 
Copyright © 2010 "Детская территория" Авторские права на дизайн, подбор и расположение материалов принадлежат cterra.com
Все материалы представлены здесь исключительно в ознакомительных целях, любое их коммерческое использование запрещено.


Карта сайта