Гурманам на заметку: карри


Кулинария – это целая наука. Сотни тысяч гурманов со всего мира ежедневно делятся во всемирной паутине своими умениями готовить уникальные блюда, а также сами ищут все новые рецепты. Наверное, ни один справочник в мире не сможет перечислить все существующие в мире блюда. Одних только количеств кухонь разных стран сколько: русская, французская, восточная, итальянская и т.д. Каждая обладает своими особенностями, колоритом, вкусом.

Сегодня массу кулинарных рецептов можно найти в сети. Допустим, вы хотите приготовить карри. Карри считается индийским блюдом. Однако по некоторым данным, первым его придумали все-таки жители Великобритании.

Карри представляет собой жидкие густые блюда с пряностями. Как правила их готовят из бобовых культур, мяса и овощей. В переводе, «карри» означает «соус», чем, по своей сути почти и является.

Особенность соусов карри в том, что при их создании применяются сложные сочетания пряностей. Как правило, это чили (сушеные или свежие). Некоторые вариации готовятся с мясом, некоторые – без. Бобовые могут быть следующими: чечевица, шпинат. Также часто применяется ботва тыквы, арахисовый соус, смеси разнообразных приправ.


Карри подают с лепешками наан, рисом жасмин, блинчиками доса, раитой и пампушками. Вариаций блюда карри существует великое множество.

Балти, Бхуна, Самбар, Виндалу, Саагак… Это лишь малая часть вариаций соуса карри.

В сети вы всегда сможете найти подробное описание каждого вида и рецепты приготовления этих блюд. Каждый соус карри отличается друг от друга множеством тонкостей и моментов. Основное отличие – степень остроты. Самое острое карри – пхал. А вот мандрасское карри основные элементы это картофель и морепродукты. При приготовлении соуса виндалу добавляется чеснок и красное вино. А в его более остром варианте – острый перец.


Готовые рецепты это хорошо, но для каждого гурмана всегда есть возможность экспериментировать. Пробуйте, сочетайте разнообразные варианты и возможно вы найдете рецепт идеального карри конкретно для вас. А может даже, вы создадите такой карри, который будет пользоваться успехом и у других кулинаров.

Источник: grandkulinar.ru

» 
Copyright © 2010 "Детская территория" Авторские права на дизайн, подбор и расположение материалов принадлежат cterra.com
Все материалы представлены здесь исключительно в ознакомительных целях, любое их коммерческое использование запрещено.


Карта сайта