Добрые сказки для малышей


   Современный сверхскоростной ритм жизни делает взрослых постоянно занятыми. У нас постоянно возникают какие-то трудности на работе, которые нужно немедленно решать. Нас корежит от недостаточно устроенного быта. А когда вроде бы у нас нет особенных хлопот, нам просто хочется поваляться на диване после всех этих перипетий. Мы, взрослые, откладываем все свои заботы, мысли про кондитерское оборудование, покупку недвижимости, поиски новой работы и просто наслаждаемся лежанием на диване.

   Отдых – вещь, конечно, хорошая. Но не нужно забывать и про своих детей. Мало просто постирать одежду и накормить ребятишек, нужно еще и самым тщательным образом заняться их воспитанием. Двадцать-тридцать лет назад взрослым показалось бы дикостью, что современные родители не читают своим детям сказок. А ведь сказки являются важнейшим элементом воспитания. В сказочных историях дети могут найти отголоски собственной жизни, варианты решения сложных жизненных ситуаций. Если кто-то не знает, то в психологии даже термин специальный придумали – сказкотерапия.

   При этом хорошая сказка не обязательно должна быть старой. Сегодня есть молодые авторы, которые пишут достаточно интересные и поучительные сказки. Хорошая история вполне может быть обставлена современными декорациями. Например, в сказке про пекаря может быть хлебопекарное оборудование, а не только мельницы, как когда-то. При использовании сказкотерапии вокруг ребенка создается особенная сказочная обстановка, которая позволяет проявиться личности, мечте. Сказка позволяет поселить в сердце ребенка надежду. Если ребенок долго верит в сказочного дедушку Мороза, приносящего подарки под Новый год, то его взгляды на жизнь становятся более оптимистичными.

   Восприятие сказок позволяет воспитывать ребенка, развивать внутренний мир маленького человека. Хорошая сказка даже может помочь вылечить душу. Сказка помогает ребенку познакомиться с законами жизни. Также дети видят в сказках возможные способы проявления смекалки и силы творчества. Так, из сказки про пекаря ребенок узнает, что перед тем, как герой сам сможет открыть свою пекарню и купить собственное оборудование для приготовления хлеба, ему предстоит долго учиться и работать на другого мудрого пекаря, которые постепенно передает знания молодому помощнику. Признаком по-настоящему стоящей сказки является хорошая концовка. Она позволяет ребенку почувствовать себя психологически защищенным.


» 
Copyright © 2010 "Детская территория" Авторские права на дизайн, подбор и расположение материалов принадлежат cterra.com
Все материалы представлены здесь исключительно в ознакомительных целях, любое их коммерческое использование запрещено.


Карта сайта