Чем привлечь внимание ребенка?


  Привлечь внимание ребенка в современном мире стало на порядок сложнее, чем еще каких-нибудь 15 лет назад. Детские психологи в один голос утверждают, что дело тут в современных технологиях. Дескать, наличие дома всевозможных смартфонов, планшетов и компьютеров рассеивает внимание ребенка, оставляя меньше места для пресловутого слова родителя. Другие ученые говорят о том, что это естественное развитие, и что современный ребенок развивается на много быстрее сверстников 20-летней давности.

  Оставим серьезные ученые измышления, собственно ученым. Наша задача – понять, что в таких ситуациях делать родителям. Чтобы привлечь внимание ребенка от 1 до 4 лет, необходимо выработать стратегию, которая бы позволяла отвлекать ребенка моментально, забирая все его внимание. Этого можно достигнуть с помощью аудио- и видео-визаулизации. Кроме того, это могут быть какие-то словечки или даже заученные стишки, на которые ваш ребенок обращает внимание. Многие пользуются помощью мультфильмов для маленьких детей, чтобы «пригвоздить» внимание малыша. Например, можно включить барбоскины все серии, и ваш ребенок будет привлечен смешными движущимися картинками.

  Отвлечение внимания ребенка очень важно для дальнейших действий. Например, когда ребенка нужно помыть, накормить, одеть и т.д.

  Стоит знать, что привлекать внимание малышей строго запрещается криком или негативно выраженной эмоцией. Дети это чувствуют, и подобное действие скорее скажется во вред, нежели поможет вам завоевать внимание ребенка. Лучше всего, по мнению детских психологов, помогают так называемые «позитивные указания». Также при привлечении внимания ребенка стоит использовать мягкие, ласковые движения и спокойный голос. Подобные действия производят своего рода гипнотический эффект. Тут важно не перестараться, внимательно следя за действиями малыша, за его настроем и состоянием.
Источник: www.megomult.ru

» 
Copyright © 2010 "Детская территория" Авторские права на дизайн, подбор и расположение материалов принадлежат cterra.com
Все материалы представлены здесь исключительно в ознакомительных целях, любое их коммерческое использование запрещено.


Карта сайта